Palio, le previsite: sono 103 i cavalli ammessi

Ecco la lista stabilita dalla commissione veterinaria del Comune di Siena

Siena, 13 giugno 2024 – Ammessi alle previsite del Palio 103 cavalli. Questo ha stabilito la commissione veterinaria del Comune di Siena. Le previsite per l’ammissione alle prove regolamentate e alla tratta si svolgeranno sabato 22 e domenica 23 giugno alla clinica veterinaria del Ceppo a Monteresi.

La lista dei cavalli ammessi è stata diramata dopo la riunione che si è tenuta nel pomeriggio del 13 giugno.

Alcuni dei capitani dal sindaco. Anche loro hanno partecipato alla commissione veterinaria (Foto Lazzeroni)
Alcuni dei capitani dal sindaco. Anche loro hanno partecipato alla commissione veterinaria (Foto Lazzeroni)

Hanno partecipato, oltre alla commissione veterinaria (formata dai veterinari Carlo Alberto Minniti e Piergiorgio Giovanni Strozzi) e al sindaco di Siena Nicoletta Fabio, i dieci capitani delle contrade che parteciperanno al Palio del 2 luglio. Come recita il citato Regolamento, in questa fase il parere dei Capitani è “solo consultivo”.

Di seguito l’elenco dei cavalli ammessi alle previsite (con il nome del proprietario).

ACQUA ROSSA AA – Massimo Columbu

AKIDA – Salomone Nick Benveniste

ANDA E BOLA – Lodovico Sanna

ARDEGLINA – Salvatore Nieddu

ARES ELCE – Fabrizio Macucci

ASSUEORO – Veronica Serratore

BAILA AA – Alberto Manenti

BANZAY AA – Mattia Chiavassa

BELLA CHI SU SOLE AA – Carlo Sanna

BENITO BAIO AA – Lorenzo Pellegrini Quarantotti

BENITOS AA – Dario Colagè

BIDE TUE AA – Matteo Rivola

BIM BUM BAM AA – Agnieszka Fiut

BOMBERS AA – Alessio Giannini

BOMBOLINA – Stefano Paccagnini

BONITAS AA – Didier Pierre Ryelandt Jonkheer

BRIVIDO SARDO AA – Caterina Brandini

BRYAN DE MARCHESANA AA – Michela Gori

BURAN AA – Giuseppe Favalli

CANARINU A – Mark Harris Getty

CARLITOS WAY AA – Nicola Sandroni

CARONTES AA – Giovanni Fattorini

CARRASEGARE AA – Federica Luchetti

CASSIOX AA – Alessandro Neri

CAVEAU AA – Filippo Toti

CHIOSA VINCE AA – Duccio Ravenni

CLEOFE AA – Leonardo Loddo

COBALTO DA CLODIA AA – Alessandro Columbu

COCA AA – Salvatore Nieddu

COMANCIO AA – Ilaria Vallone

COMPILATION AA – Federica Saracini

CORALLO SARDO AA – Nicolò De Matteis

CORINNE CLAR AA – Aurora Coneri

CORONAS AA – Federica Regnani

CRIPTHA AA – Brando Mariotti Bonucci

DADA AA – Sandra Rossi

DEMONI AA – Alessia Ara

DESIDERATA AA – Harry Arthur Louis Westerman

DIAMANTE GRIGIO AA – Paolo Giachetti

DIDONE DE AIGHENTA AA – Giovanni Giuseppe Bitti

DIOCLEZIANO AA – Lucia Toto

DIODORO AA – Ilaria Bisconti

DIOSU DE CAMPEDA AA – Luciano Marri

DISTINTU AA – Niccolò Francesconi

DOCTOR DONALD AA – Nciola Giorgi

DOLCECOMELANUTELLA AA – Camilla Marzi

DOLLARO AA – Francesco Scarparo

DONNA ROSA AA – Rosanna Bonelli

DONRODRIGO AA – Michele Seazzu

DOROTEA DIMMONIA AA – Mark Harris Getty

DOVIZIA AA – Andrea Viani

DRAPPELLONE AA – Dino Pes

DREEHER AA – Andrea Pellegrini

DUCE AA – Antonio Costantino Buzzi

EARL AA – Caterina Brandini

EBERARDO AA – Theodore William Thomas Westerman

ECTHELION AA – Giosuè Carboni

ELEGANTE ULIANESA AA – Pasqualino Mula

EMIRATO AA – Mattia Chiavassa

ENPIRE AA – Giorgio Frusteri

ENTU DE P.ULPU AA – Antonio Siri

EPIDEMIC AA – Francesco Caria

EPIDEMICO AA – Samuele Sampieri

ERITREA AA – Stefano Bertoncini

ERMOSA DE CAMPEDA AA – Massimo Bartolini

EROS OROTELLESE AA – Guido Cannoni

ESCHILO DE AIGHENTA AA – Mattia Chiavassa

ESMERALDA BAIA AA – Maicol Dei

ESMERALDA ELITE AA – Dario Colagè

ESPERANCE AA – Jonatan Bartoletti

ESPU AA – Pasqualino Mula

ESTRELLA OLIANESA AA – Tonino Mula

ESTROSA AA – Francesco Carli

ESTUPENDO ELORD AA – Antonio Francesco Mula

ETRINTA AA – Gabriele Bianciardi

EUSKALDI AA – Ilaria Mella

FENOMENALE AA – Rocco Betti

GIOIA PURA AA – Sandro Bencardino

KING RIO AA – Ferruccio Valacchi

MORESCO AA – Stefano Trochei

REMOREX – Massimo Columbu

SUPERCHIOMA AA – Massimo Columbu

TABACCO – Antonio Siri

TALE E QUALE – Lucia Toto

TEMPESTA BLU AA – Cristian Rivola

TIEPOLO – Alessandro Favilli

TORNADA – Samuele Sampieri

TRIKKE – Roberto Meniconi

UNAMORE – Stefano Vanni

UNGAROS – Alessio Dominici

URAGANA BELLA – Franco Iannilli

VANKOOK – Giosuè Carboni

VERANU – Alessandro Chiti

VISO D’ANGELO – Mark Harris Getty

VITZICHESU – Lorenzo Pasquinuzzi

VOLCAN DE BONORVA – Donatella Meucci

VOLPINO – Mark Harris Getty

ZENIOS – Mattia Chiavassa

ZENIS – Elvira Valenti

ZENTILES – Harry Arthur Louis Westerman

ZEURI – Michele Lorenzetti

ZINIAS AA - Antonio Francesco Mula

ZIO FRAC – Enrico Bruschelli