Mauro Gambetti, francescano, ex Custode del Sacro Convento di Assisi. Nato il 27 ottobre 1965 a Castel San Pietro Terme (Bologna), dopo la laurea in ingegneria meccanica all’Università di Bologna, nel settembre 1992 ha iniziato il suo cammino nell’Ordine dei Frati Minori Conventali di cui, dopo l’anno di noviziato, ha professato la vita e la regola, in modo temporaneo il 29 agosto 1995 e definitivamente il 20 settembre 1998. Dopo il Baccalaureato in Teologia all’Istituto Teologico di Assisi ha conseguito la licenza in Antropologia Teologica presso la facoltà Teologica dell’Italia Centrale di Firenze. È stato ordinato sacerdote l’8 gennaio 2000 a Longiano (Forlì-Cesena). Nel 2009 è divenuto ministro provinciale dei francescani a Bologna, e nel 2013 Custode del Sacro Convento ad Assisi.