Elezioni a Gubbio: sarà sfida a sei. Presentate 19 liste: è un record

In lizza per l’incarico da sindaco Alessia Tasso, Vittorio Fiorucci, Rocco Girlanda, Leonardo Nafissi, Gabriele Tognoloni e Francesco della Porta. Sono 341 i candidati al consiglio comunale

I candidati di Gubbio

I candidati di Gubbio

Gubbio, 15 maggio 2024 –Sarà corsa a sei a Gubbio: cinque uomini e una donna. In lizza per l’incarico da sindaco ci sono Alessia Tasso, Vittorio Fiorucci, Rocco Girlanda, Leonardo Nafissi,

Gabriele Tognoloni e Francesco della Porta. Sono ben 341 i candidati al consiglio comunale e 19 liste: un record. Nel dettaglio tutte le liste e i nomi:

ALESSIA TASSO

Liberi e Democratici: Luca Alunno detto “Pepolo”, Vilma Cacciamani, Susi Casagrande, Giacomo Castellani, Stefano Ceccarelli, Carolina Maria D’Ovidio, Erika Fiorucci, Claudia Fofi, Asia Fumanti, Marco Lilli, Francesco Mencarelli, Michele Menichetti, Simona Minelli, Emilio Morelli, Moreno Moriconi, Lorenzo Notari, Letizia Pannacci, Massimo Pannacci, Edoardo Paradisi, Nicolò Pencedano, Marta Pierucci, Mirko Pompei, Maria Rita Rogari.

Partito Democratico: Massimiliano Grilli, Giovanni Manca, Damiano Ambrogi, Massimiliano Bianchini, Claudia Bibiani, Morena Bigini, Genni Bolognini, Bruno Cappannelli, Marco Cardile, Matteo Cecchetti, Nadia Menichetti, Sara Obinu, Giosuè Pannacci, David Stocchi, Fiorella Tomassoni, Giovanna Uccellani.

Movimento 5 Stelle: Mauro Salciarini, Rodolfo Rughi, Angelo Ghirelli, Federico Allegrucci, Marcello Fiorucci, Leonardo Rossi, Paola Pandolfi, Euro Urbani, Italo Piccotti, Paola Pierini, Sofia Tsiouri, Loredana Smacchi, Michele Biondi, Francesca Piccotti, Piero Pierotti, Barbara Pacifici.

Partito Socialista Italiano-Socialisti Eugubini: Valeria Passamonti, Gabriele Damiani, Marco Morelli, Francesco Zaccagni, Mirko Angeloni, Paolo Bellini, Massimo Ceccarelli, Barbara Dini, Ulisse Fata, Arnaldo Ferranti, Giampiero Laurini, Serena Minelli, Fabrizio Monacelli, Giorgia Ottaviani, Vanessa Fugnanesi, Arianna Mauri, Patrizio Picchi, Nicoletta Saldi, Alessandro Saraca Volpini.

VITTORIO FIORUCCI

Gubbio Civica: Cinzia Bianconi, Mauro Biccari, Giuseppa Buttitta, Spartaco Capannelli, Silvia Casoli, Enrico Ceccarelli, Viviana Ceccarini, Lorenzina Cippicciani, Filippo Farneti, Ivo Feliziani, Gianluca Ghirelli, Nancy Latini, Sandro Manca, Visia Mancini, Mattia Martinelli, Alfredo Minelli, Ubaldo Morganti, Francesco Pascolini, Francesca Sannipoli, Robert Satiri, Vittorio Tasso, Diego Varini, Alessandro Vergari, Luca Vinti.

Lega: Luca Ramacci, Fabio Barbetti, Giorgio Bei, Michele Carini, A. Maria Casagrande, Fabiola Ferranti, Claudio Fioroni, Fabio Fiorucci, Fiorella Gaggiotti, Fabio Graziani, Francesca Marcelli, Paola Mencattini, Micaela Parlagreco, Enrico Piergentili, Fabrizio Radicchi, Melissa Tognoloni, Sabina Venturi, Tito Vispi.

Fratelli d’Italia: Francesco Gagliardi, Andrea Filippini, Giuseppe Forti, Carlo Gaggi, Chiara Generotti, Oscar Mariani, Adele Martinozzi, Lauretta Meletti, Marco Mencarelli, Daniela Mughini, Alessio Nicchi, Nello Pannacci, Cecilia Passeri, Sara Rinaldini, Marusca Smacchi, Federico Tarelli, Giovanni Vantaggi.

Forza Italia: Carlotta Colaiacovo, Alessandra Barcaccia, Francesco Bocci, Riccardo Giuseppe Ciliegi, Giordano Gnagni, Giacomo Manuali, Maria Vittoria Nini, Matteo Naticchi, Pietro Nativiati, Francesco Panfili, Enrico Rosati, Martina Spaziani, Francesco Staffici, Gloria Amadori, Sara Dodaj, Loretta Damiani. Club Millennials: Mattia Grilli, Giovanni Troianiello, Mattia Paciotti, Roberto Anelli, Martina Gnagni, Salvador Francisco Greco , Eleonora Fiorucci, Pasquale Marsico, Giorgia Frenguellotti, Alessandro Giombini, Enrico Barbi, Gabriele Salciarini, Ilenia Pasquini, Debora Marsico, Laura Martiri, Angelika Hohn, Gabriele Piccioni.

ROCCO GIRLANDA

Rinascimento Eugubino: Renzo Menichetti, Michela Agostinelli, Luigi Girlanda, Silvia Rosi, Mattia Di Chiara, Laura Gaggioli, Domenico Panfili, Claudia Pascolini, Francesco Costantini, Mara Nardelli, Francesco Demegni, Alessandra Gaggiotti, Giancarlo Barbacci, Silvia Fanelli, Fabio Antonioli, Sonia Menichetti, Fabrizio Minelli, Gloria Cecchetti, Giacomo Alunno, Giovanni Pierotti, Stefano Bicchielli

Gubbio Democratica: Nadia Mosca, Andrea Fronduti, Francesca Carpinelli, Federico Francioni, Roberta Fratini, Diego Guerrini, Giulia Mischianti, Mirko Gnani, Lorna Clementi, Federico Vagnarelli, Raffaela Pascolini, Diego Pierotti, Valentina Arcangeletti, Marco Bedini, Silvia Lilli, Francesco Gaggiotti, Romina Oliveri, Giovanni Pierini

Gubbio Viva: Giordano Lapazio, Alessia Tomassoli, Sandro Urbani, Viviana Maringelli, Marcello Edera, Stefania Minelli, Piero Panarelli, Orietta Tacchi, Matteo Retini, Jessica Baiocco, Giacomo Gaggiotti, Alessia Hallulli, Fabrizio Finetti, Debora Mori, Ivan Rodia, Pasquale Crispino

Lista Baldinelli-Alternativa per Gubbio: Angelo Baldinelli, Marco Baldelli, Franca Baragliu, Giovanni Berettini, Michele Daloiso, Adriano Di Martino, Mario Farneti, Franca Ghiandoni, Stefania Grieco, Orietta Longetti, Alessandro Luconi, Mauro Marinetti, Stefano Miozzi, Massimo Morelli, Alessandro Parrella, Maria Anita Piergentili, Monia Scariot, Francesca Ucellani.

LEONARDO NAFISSI

Gubbio Città Futura: Jacopo Cicci, Giorgia Gaggiotti, Ernesto Baldinucci, Maria Borsini, Giovanni Bellucci, Federica Cicci, Giordano Bettelli, Giulia Fiorucci, Alessandro Bonci, Antonella Nardi, Cesare Calzuola, Cecilia Sollevanti, Paolo Fioroni, Sara Staffaroni, Enzo Panfili, Francesco Ragnacci

Gubbio Partecipa: Alessandro Agostinelli, Andrea Albini, Federica Ambrogi, Milena Bazzucchi, Valentina Bellomaria, Catia Blasi, Gabriele Cacciamani, Claudio Carpigna, Andrea Frati, Maria Grazia Mancini, Sonia Petrini, Francesco Piccotti, Carlo Pierotti, Cristina Pierotti, Mario Salciarini, Paolo Saldi, Luca Tittarelli

Sinistra Possibile: Fulvia Berrettoni, Augusto Albini, Agnese Biraschi, Federico Bianchi, Silvia Brunetti, Marcello Castellani, Alice Calandrini, Maurizio Ceccarelli, Gabriella Cicci, Cleto Fecchi, Paola Fiorani, Ori Lilli, Patrizia Ghigi, Virgilio Lispi, Giuliano Monacelli, Vito Uccellani.

FRANCESCO DELLA PORTA

Per i Beni Comuni: Raniero Regni, Katia Mariani, Paola Vagnarelli, Maria Giovanna Fiorelli, Giovanni Vantaggi, Andrea Baldinucci, Fabio Castellani, Gianfranco Merli, Corrado Chierico, Stefano Pierotti, Francesca Mengoni, Rita Vagnarelli, Giovanna Nigi, Francesco Passeri, Francesco Masciarelli, Giuseppina Pastorelli, Gloria Frongillo, Mauro Tagliaferri, Antonella Tomassoli, Francesco Pelicci.

Partito Comunista Italiano: Fabio Sebastiani, Carlo Romagnoli, Giacomo Cecchetti, Goffredo Pauselli, Elia Lepri, Eric Gerrard Patrich Giacometti, Paola Barchiesi, Anna De Carlo, Maria Grazia Cecchini, Roberto Di Pietro, Mattia Pierotti, Bouchra Rejjali, Simone Ceccarelli, Monia Pierini, Sonia Tomassoni, Giuseppa Merli.

GABRIELE TOGNOLONI

Cantiere Sociale-Sinistra Eugubina: Fausto Procacci, Ubaldo Bossi, Martina Calandrini, Maurizio Cappannelli, Agnese Cassanelli, Damiano Cerimonia, Fabio Fatica, Luciana Fiorucci, Sebastiano Lopez, Francesca Manuali, Luciano Napoletano, Anelide Olmi, Giuseppe Pierotti, Maddalena Pierotti, Selenia Ragni, Giorgio Tognoloni, Aurora Traversini.