Viareggio Cup, il Torino passa il turno
Viareggio Cup, il Torino passa il turno

Firenze, 15 marzo 2019 - Con la terza giornata dei gironi eliminatori del Gruppo A, la Viareggio Cup (il torneo internazionale per squadre giovanili)  definisce le prime otto qualificate al turno successivo, in attesa delle altre otto del Gruppo B.

Questo l'ordine delle 8 qualificate agli ottavi del Gruppo A

Le 5 qualificate come prime sono, nell'ordine: 
1) Parma 
2) Athletico Paranaense (Brasile)
3) Bologna 
4) Braga (Portogallo) 
5) Empoli 

  Le 3 qualificate come migliori seconde sono, nell'ordine: 
6) Inter 
7) Torino
8) Bruges (Belgio)

 

Ecco i risultati della terza giornata per i gironi del Gruppo A

INTER-A.P.I.A. LEICHHARDT 2-1
Reti: 21' pt. Mulattieri (I), 33' Vergani (I); 31' st. Da Silva (A).
(arbitro Catani di Fermo) Carrara - Località Avenza (MS) / Stadio “Deste”
Rete: 22' st. Veiga (B).
(arbitro Picchi di Lucca) La Spezia / Intels training center “Ferdeghini”


EMPOLI-UNITED YOUTH SOCCER STARS 3-0
Reti: 21' st. Bertolini (E), 29' Montaperto (E), 41' Folino (E).
(arbitro Caldera di Como) Empoli (FI) / Centro sportivo “Monteboro”

NORDSJAELLAND-ASCOLI 5-1
Reti: 8' pt. Sarli (A), 11' Sadiq (N), 24' Antman (N), 29' Sadiq (N), 34' Adingra (N); 21' st. Nnanami (N).
(arbitro Cecchin di Bassano del Grappa) Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli”
BOLOGNA-VIAREGGIO 3-0
Reti: 4' pt. Stanzani (B), 16' Krastev (B); 49' st. Rosso (B).
(arbitro Di Giovanni di Caserta) Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” 

BRUGES-TERNANA 3-1
Reti: 23' pt. De Ketelaere (B); 15' st. Van Den Keybus (B), 21' Baeten (B), 42' Di Bartolomeo (T).
(arbitro D'Eusanio di Faenza) Altopascio (LU) / Stadio Comunale
TORINO-ATHLETICO PARANAENSE 1-2
Reti: 9' pt. Damascan rig. (T), 44' Wellington (A); 9' st. Kleiton (A).
(arbitro Giaccaglia di Jesi) La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” 

NORCHI DINAMOELI TBILISI-RIETI 1-5
Reti: 9' pt. Spedaliere (R), 39' Pantano (R); 2' st. Chikovani (N), 30' Paglino (R), 39' Nasufi (R), 41' Parente (R).
(arbitro I. Bianchini di Terni) Montecatini (PT) / Stadio “Mariotti” 

PARMA-EURO L.I.A.C. NEW YORK 6-0
Reti: 29' pt. Pelle (P), 36' Montipò (P), 40' Montipò (P); 14' st. Pelle (P), 38' Pelle (P), 42' Davitti (P).
(arbitro Gandolfo di Bra) Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso”

NANIA-VENEZIA 2-3
Reti: 11' pt. B. Asante (N), 40' B. Asante (N), 47' Pimenta (V); 25' st. Pozzebon (V), 53' Ripanto (V).
(arbitro Galipò di Firenze) Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia”