Asta record, vaso cinese venduto a 7 milioni

E' il risultato più alto mai ottenuto in Italia con l'assegnazione di un unico lotto. Alla casa Pandolfini anche l'incasso maggiore di sempre pari a 14 milioni

Asta da capogiro, 7 milioni per un vaso cinese

Firenze, 29 ottobre 2014 - Asta storica ieri per la Pandolfini con due record italiani. In un'unica sessione di vendita organizzata per i 90 anni della casa, e' stato totalizzato l'incasso piu' alto mai registrato, 14.064.000 euro. Non solo, durante l'asta è stato battuto anche il lotto più costoso di sempre. Si tratta di un vaso cinese della dinastia Qing, sec. XIX in porcellana policroma a fondo giallo recante marchio Qianlong, partito da una stima di 20/50 mila euro, che ha scatenato una gara al rialzo in sala, ai telefoni e online fra collezionisti cinesi, ed e' stato aggiudicato ad uno di loro per la stratosferica somma di 7.445.000 euro.

Ottimo l'esito, spiega una nota, della vendita dedicata alle maioliche rinascimentali, per un totale di 2.834.625 euro; da segnalare, tra gli altri tesori della ricca asta, una tela del maestro francese J.J.Tissot intitolata The Rivals, eseguita nel 1878-1879 e acquistata nei primi anni del '900 dal collezionista Paolo Ingegnoli: stimata circa 600mila euro, e' stata assegnata 954mila. Un'altra tela, di Alberto Burri, proveniente dalle collezioni Jucker e D'Alessandro e' stata infine battuta a 857mila euro.

è arrivata su WhatsApp

Per ricevere le notizie selezionate dalla redazione in modo semplice e sicuro