Trofeo Big Mat Palastreto (foto Regalami un sorriso onlus)
Trofeo Big Mat Palastreto (foto Regalami un sorriso onlus)

Sesto Fiorentino, 9 febbraio 2020 - Quarta edizione del trofeo podistico Big Mat Palastreto, organizzato dal Gs Il Fiorino sulla distanza di 13 chilometri (7 km per la ludico-motoria).

SCARICA LA CLASSIFICA (clicca qui)

ASSOLUTI

  1. Filippo Bianchi (Il Ponte Scandicci) 44'50''
  2. Mohamed El Ouardy (Atletica Signa) 46'46''
  3. Ayoub Bouras (Gs Maiano) 47'59''
  4. Stefano Fani (Atl. Futura) 49'55''
  5. Lorenzo Fantonin (Montelupo Runners) 50'07''
  6. Alessio Giacomelli (Atl. Campi) 50'40''
  7. Roberto Polverino (Asd esercito div. Friuli Firenze) 51'25''
  8. Tommaso Goti (Nuova Atl. Lastra) 51'40''
  9. Stefano Bettarini (Le Sorelle Asd) 51'44''
  10. Giovanni Miniati (Fratellanza Popolare Grassina) 52'05''
  11. Claudio Mannini (Avis Zero Positivo) 52'29''
  12. Lorenzo Spina Baglioni (Atl. Castello) 52'34''
  13. Giordano D'Ascenzi (Mens sana in corpore sano) 52'58''
  14. Alessandro Romano (Rondinella del Torrino) 53'27''
  15. Alberto Biscardi (Atl. Sestese) 53'30''
  16. Lorenzo Santucci (Le Panche Castelquarto) 53'31''
  17. Stefano Renzi (Avis Zero Positivo) 53'36''
  18. Giuseppe Marinelli (Atl. Calenzano) 53'43''
  19. Marco Galgani (La Fontanina) 53'58''
  20. Daniele Cioni (Sempredicorsa Asd) 54'01''

ASSOLUTE

  1. Costanza Del Bravo (Atl. Castello) 54'27''
  2. Caterina Deiana (Gs Maiano) 56'48''
  3. Chiara Casini (Pod. Pratonord) 1h02'28''
  4. Melissa Lionti (Atl. Enna) 1h02'33''
  5. Maria Laura Chellini (Le Torri Podismo) 1h03'52''
  6. Maria De Lourde Quinonez Montano (Le Panche Castelquarto) 1h04'38''
  7. Barbara Terchi (Isolotto) 1h05'38''
  8. Linda Colligiani (Avis Zero Positivo) 1h05'47''
  9. Giada Bresci (29 Martiri) 1h07'32''
  10. Giuliana De Rosa (Orecchiella Garfagnana) 1h07'52''
  11. Sabrina Amodeo (Libertas La Torre) 1h08'55''
  12. Camilla Vaiani (Cral Nuovo Pignone) 1h10'12''
  13. Emanuela Alfarano (Avis Zero Positivo) 1h10'30''
  14. Marta Verzieri (Atl. Castello) 1h11'36''
  15. Debora Pecoraro (Cral Inps) 1h12'48''
  16. Iveta Sedlackova (Gs Gualdo) 1h13'32''
  17. Barbara Tesi (Misericordia Aglianese) 1h13'48''
  18. Ilaria Mannelli 1h14'27''
  19. Elena Mannelli 1h14'28''
  20. Fabiana Bertazzi (Avis Zero Positivo) 1h14'35''

VETERANI

  1. Sandro Giorgetti (Atl. Castello) 50'13''
  2. Claudio Chioccini (Le Panche Castelquarto) 51'29''
  3. Gianfranco Ciccone (Atl. Prato) 51'33''
  4. Valerio Corsinnovi (Le Torri Podismo) 53'32''
  5. Andrea Sorbi (Lucca Marathon) 54'05''
  6. Roberto Rosi (Atl. Campi) 54'45''
  7. Claudio Di Donato (Luivan Settignano) 54'57''
  8. Leonardo Nocentini (Atl. Castello) 55'07''
  9. Duccio Catellacci (Computer Gross Asd) 55'19''
  10. Leonardo Misceo (Gs Maiano) 55'20''
  11. Daniele Borselli (Gs Maiano)  55'21''
  12. Vanni Andreini 56'07''
  13. Sauro Landi (Libertas La Torre) 56'13''
  14. Gabriele Piccardi (La Fontanina) 56'38''
  15. Patrizio Brogioni (Gs Maiano) 56'56''
  16. Roberto Marcantelli (Atl. Borgo a Buggiano) 57'02''
  17. Massimiliano Guerrini (Cs Firenze) 57'48''
  18. Antonio Petrillo (Pod. Narnali) 58'22''
  19. Stefano Barluzzi (Orst 2.0) 58'47''
  20. Gianni Antoni (Pod. Quarrata) 59'42''

VETERANE

  1. Roberta Pieroni (Orecchiella Garfagnana) 59'55''
  2. Rossella Dallai (Atl. Calenzano) 1h00'01''
  3. Laura Storai (Risubbiani 2008) 1h02'15''
  4. Cristina Scatizzi (Us Nave) 1h03'43''
  5. Carmela Ferrari (Orecchiella Garfagnana) 1h03'47''
  6. Serena Sassolini (Club Ausonia) 1h03'48''
  7. Cristina Androlini (Firenze Triathlon) 1h04'50''
  8. Beatrice Baccetti (ISolotto) 1h'06'45''
  9. Sonia Parenti (Isolotto) 1h09'51''
  10. Paola Pignanelli (Silvano Fedi Pistoia) 1h12'02''
  11. Claudia Giovannozzi (Cs Firenze) 1h13'41''
  12. Laura Labardi (Le Panche Castelquarto) 1h13'48''
  13. Mylba Delias Sanches 1h15'58''
  14. Tecla Ceriani (Us Nave) 1h15'58''
  15. Barbara Donzellini (Pod. Val di Pesa) 1h16'10''

ARGENTO

  1. Flavio Malocci (Atl. Amaranto) 54'36''
  2. Giuseppe Vurro (Le Panche Castelquarto) 57'48''
  3. Oscar Morbidelli (Gs Maiano) 58'40''
  4. Pierangelo Chiodaroli (Golfo dei Poeti) 1h04'04''
  5. Maurizio Martinni (Pod. Pratonord) 1h05'22''
  6. Marco Cocco (Club Ausonia) 1h05'27''
  7. Nicola Di Gioia (Atl. Signa) 1h06'02''
  8. Lorenzo Tomei (Le Panche Castelquarto) 1h'06'23''
  9. Franco Pezzatini (Dicomano Pol.) 1h06'34''
  10. Mario Vaiana (Isolotto Apd) 1h06'48''

ORO

  1. Rocco Callisti (Il Ponte Scandicci) 1h01'10''
  2. Luciano Bartolozzi (Atl. Signa) 1h02'26''
  3. Enzo Moscato (Runners Barberino) 1h08'26''
  4. Marzio Guasti (Croce d'Oro Prato) 1h16'24''
  5. Sergio Mancinelli (Isolotto Apd) 1h17'22''

ARGENTO DONNE

  1. Annamaria Nistri (Circ. dip. Università di Firenze)
  2. Stefania Trombi (Le Panche Castelquarto)
  3. Maria De Masi (Silvano Fedi Pistoia)

CLASSIFICA A PUNTEGGIO

  1. Avis Zero Positivo
  2. Club Ausonia
  3. Le Panche Castelquarto
  4. Gs Maiano
  5. Atl. Castello
  6. Orecchiella Garfagnana
  7. Il Ponte Scandicci
  8. Isolotto apd
  9.  Cs Firenze
  10. La Fontanina
  11. Atl. Signa
  12. Le Torri Podismo
  13. Us Nave
  14. Mezzana Le Lumache
  15. Pod. Pratonord
  16. Misericordia Aglianese
  17. Libertas La Torre
  18. 1à e Pizza Bike
  19. Pod. narnali
  20. Luivan Settignano
  21. Silvano Fedi Pistoia