Un'azienda meccanica
Un'azienda meccanica

Prato, 26 giugno 2020 - Si è svolto lo scrutinio dei Consigli di sezione e del Consiglio generale di Confindustria Toscana Nord per il biennio 2020-2021. Le urne si sono chiuse dopo quattro giorni di elezioni. I seggi si sono aperti lunedì 22 giugno. 

Secondo le regole statutarie, le elezioni conducono alla costituzione dei nuovi Consigli di sezione e da questi alla formazione del Consiglio generale, dove confluiscono i presidenti di sezione (i candidati che raccolgono più voti nella propria sezione) e i primi eletti di ciascuna sezione in misura proporzionale alla sua consistenza complessiva. Nell’ambito del Consiglio generale, che si insedierà a luglio, si costituiscono anche, in automatico sulla base del territorio in cui è ubicata ciascuna azienda, le Consulte territoriali.

Nell’ambito del Consiglio generale, che si insedierà a luglio, si costituiscono anche, in automatico sulla base del territorio in cui è ubicata ciascuna azienda, le Consulte territoriali. Del Consiglio generale fanno parte di diritto anche i componenti dell’attuale Consiglio di presidenza, che rimane in carica fino alle elezioni in calendario il prossimo anno per tale organo: il presidente Giulio Grossi, i vicepresidenti Francesco Marini e Daniele Matteini, i consiglieri delegati Giorgio Bartoli, Cristiana Pasquinelli e Fabia Romagnoli e i membri di diritto, il presidente del Gruppo giovani imprenditori Davide Trane e il rappresentante della Piccola industria Stefano Francesconi, oltre al rappresentante di Ance Toscana Nord. Invitati permanenti in Consiglio generale sono i probiviri Luigi Gino Balli, Marco Paolo Benesperi, Mario Cappellini, Carlo Carlesi, Andrea Guidi, Maura Strazzullo e Alberto Varetti; inoltre, i revisori effettivi Marco Cattani, Andrea Lucchesi e Carolina Marchi.

Le sezioni in cui si articola Confindustria Toscana Nord sono le seguenti, con l'indicazione del numero dei seggi che ciascuna ricopre in Consiglio generale: Sistema moda (20); Metalmeccanica (11); Carta e cartotecnica (10); Servizi e terziario (6); Chimica, farmaceutica, plastica e gomma (4); Alimentari (2); Edilizia-ANCE Toscana Nord (2); Lapidei e varie (2); Trasporti (2); Nautica (1).    

A seguire ecco l'elenco dei membri eletti nel Consiglio generale di Confindustria Toscana Nord, con l'avvertenza che la composizione indicata deve ricevere conferma e ufficializzazione attraverso l'accettazione di carica da parte di ciascuno degli eletti: nei prossimi giorni saranno quindi possibili assestamenti rispetto ai risultati usciti alle urne. Allo stato attuale, si è registrato un risultato equilibrato fra numero di conferme, che assicurano la continuità rispetto all'operato dell'organo uscente, e nuovi eletti, che daranno quindi un proprio apporto all'insegna del rinnovamento: i nuovi entrati in Consiglio generale sono più di un terzo del totale, esattamente 23 su 60. Buona la partecipazione, che ha visto l'espressione di quasi il 60% dei voti. I Consigli di sezione sono visibili a questo link.

SISTEMA MODA - 20

Maurizio Sarti-PRESIDENTE DI SEZIONE

Lanificio Faliero Sarti & Figli srl

Prato

*Alessandro Aiazzi

A Zeta Filati srl

Prato

Franco Bini

Lineaesse Tessuti srl

Prato

Stefano Borsini

Manifattura Igea spa

Prato

*Sara Casini

Manifattura Maiano spa

Prato

Andrea Cavicchi

Antilotex Flock Italia srl

Prato

Franco Ciampolini

F.lli Ciampolini & C. spa

Prato

*Sandro Ciardi

Dinamo srl

Prato

Silvia Fossi

Tessitura Innocenti & Nesi srl

Prato

Giovanni Gramigni

Lanificio Bisentino spa

Prato

Federico Gualtieri

Filpucci spa

Prato

*Sauro Guerri

Progetto Lana srl

Prato

Francesco Lucchesi

Industria Italiana Filati spa

Prato

Francesco Marini

Marini Industrie spa

Prato

*Manuele Cristiano Nipoti

Lanificio Mario Bellucci spa

Prato

Roberta Pecci

Pecci Filati spa

Prato

Raffaella Pinori

Pinori Filati spa

Prato

*Angelo Marco Ranaldo

Pointex spa

Prato

Roberto Rosati

Lanificio Fortex spa

Prato

Ivo Vignali

Rifinizione Vignali spa

Prato

 

METALMECCANICA - 11

Massimo Bellandi-PRESIDENTE DI SEZIONE

Fapim spa

Lucca

Vincenzo Autelitano

KME Italy spa

Lucca

Marco Nicola Becheri

L.A.I.P. srl

Prato

*Valerio Biancardi

Hitachi Rail Italy spa

Pistoia

Mauro Celli

A. Celli Paper spa

Lucca

Daniel Galli

Rotork Fluid Systems srl

Lucca

Giovanni Gambini

Gambini spa

Lucca

Angela Landucci

Landucci srl

Pistoia

*Massimo Antonio Luchetti

Proxima srl

Prato

*Andrea Marzaro

Toscotec spa

Lucca

*Enrico Vignozzi

ECM spa

Pistoia

 

CARTA E CARTOTECNICA - 10

Tiziano Giuseppe Pieretti-PRESIDENTE DI SEZIONE

Industria Cartaria Pieretti spa

Lucca

*Stefano Andreotti

DS Smith Paper Italia srl

Lucca

**Giorgio Giovanni Bartoli

Bartoli spa

Lucca

Cristiana Cardella

Cartiere Modesto Cardella spa

Lucca

Ivan Ferrini

Essity Italy spa

Lucca

Andrea Galeotti

Cartografica Galeotti spa

Lucca

Bernhard Gross

Wepa Italia srl

Lucca

Massimiliano Listi

Smurfit Kappa Italia spa

Lucca

Massimo Pasquini

Lucart spa

Lucca

*Andrea Puccetti

Mondialcarta spa

Lucca

 

SERVIZI E TERZIARIO - 6

*Giulio Lombardo-PRESIDENTE DI SEZIONE

Brachi Testing Services srl unipersonale

Prato

*Riccardo Gabriele Bruschi

T.T. Tecnosistemi spa

Prato

Luca Donati

Edisoftware srl società unipersonale

Lucca

*Milena Guerrini

Gi Group spa

Pistoia

*Irene Luvisi

Irma Energy srl

Lucca

*Stefano Polidori

PSP Italia srl

Lucca

 

CHIMICA, FARMACEUTICA, PLASTICA E GOMMA – 4

Deni Severini-PRESIDENTE DI SEZIONE

Altene spa

Lucca

Massimo Della Gatta

Toscochimica spa

Prato

Fabiana Roberti

Schott Italvetro srl

Lucca

**Fabia Romagnoli

Mariplast spa

Prato

 

ALIMENTARI - 2

*Marco Polli-PRESIDENTE DI SEZIONE

Fratelli Polli spa

Pistoia

Marcello Francini

Salov spa

Lucca

 

EDILIZIA – ANCE TOSCANA NORD - 2

Alessandro Cafissi-PRESIDENTE DI SEZIONE

Cafissi Alvaro srl

Prato

*Oliviero Del Debbio

Del Debbio spa

Lucca

 

LAPIDEI E VARIE - 2

Fabrizio Palla-PRESIDENTE DI SEZIONE

Savema spa

Lucca

*Stefano Baldassari

Baldassari Impianti Elettrici srl

Lucca

 

TRASPORTI E LOGISTICA - 2

Federico Albini-PRESIDENTE DI SEZIONE

Albini & Pitigliani spa

Prato

Fabrizio Larini

Società Autostrada Ligure Toscana spa

Lucca

 

 NAUTICA - 1

*Gabriele Chelini-PRESIDENTE DI SEZIONE

Gruppo Fipa srl

Lucca