Quotidiano Nazionale logo
1 mag 2022

Ciclismo: tutte le classifiche del Premio Pegaso istituito dal Comitato Toscana

Un trofeo per tutte le categorie

antonio mannori
Sport
Andrea Noviero  Raccagni primo negli juniores
Andrea Noviero Raccagni primo negli juniores

Firenze, 30 aprile 2022 - Primo riepilogo a fine aprile per il Trofeo Pegaso il premio istituito dal Comitato Regionale Toscana con il sostegno e il patrocinio della Regione Toscana, destinato ai vincitori (maschi e femmine) di ogni categoria e specialità, che avranno ottenuto il maggior punteggio alla fine della stagione ciclistica 2022. Queste le graduatorie attuali.
 

ELITE-UNDER 23
1 Buratti Nicolo’ (CTF) Punti 43
1 De Pretto Davide (Zalf Euromobil Desiree Fior) 43
3 Bonaldo Kevin (Team Qhubeka) 39
4 Magli Lorenzo (Mastromarco Sensi Nibali) 31
5 Petrucci Mattia (Team Colpack Ballan) 30
6 Fiaschi Matteo (Hoppla’ Petroli Firenze Don Cam.) 28
7 Nencini Tommaso (Hoppla’ Petroli Firenze Don Cam.) 26
8 Guzzo Federico (Zalf Euromobil Desiree Fior) 25
8 Bruttomesso Alberto (Zalf Euromobil Desiree Fior) 25
8 Venchiarutti Nicola (Work Service Vitalcare Videa) 25
 

JUNIORES
1 Raccagni Noviero Andrea (Work Service Speedy Bike) 42
2 Savino Federico (Work Service Speedy Bike) 37
3 Sciortino Carlo (Team Casano Matec) 36
4 Conforti Lorenzo (Work Service Speedy Bike) 33
5 Militello Jacopo (Team Franco Ballerini) 31
6 Lorello Riccardo (Regia Congressi Seiecom Vald.) 27
7 Leonard Michael (Team Franco Ballerini) 25
7 Delle Vedove Alessio (Borgo Molino Rinascita Orm.) 25
7 Cuccarolo Giovanni (Borgo Molino Rinascita Orm.) 25
7 Zordan Giovanni (Giorgione) 25
 

ALLIEVI
1 Di Riccio Santiago (Team Valdinievole) 68
2 Anguillesi Alessio (Coltano Grube Costruzioni) 60
3 Travella Nicholas (Cicli Fiorin) 50
4 Toselli Ivan (Team Il Pirata) 43
5 Sambinello Enea (Polisportiva Fiumicinese) 37
6 Petri Damiano (Fosco Bessi Calenzano) 35
7 Agostinelli Filippo (Pedale Toscano Ponticino) 33
7 Bertini Francesco (Olimpia Valdarnese) 33
9 Iacchi Niccolo’ (Team Franco Ballerini) 32
9 Cozzani Federico (G.S.Termo La Spezia) 32
 

ESORDIENTI 2° ANNO
1 Mezzasalma Massimo (Team Valdinievole) 122
2 Gaggioli Luciano (U.C.Empolese) 86
3 Menici Pietro (G.S.Borgonuovo) 59
4 Iavazzo Luca (Team Valdinievole) 58
5 Di Riccio Alejandro (Team Valdinievole) 56
6 Battistelli Pietro Racing Assisi . Bastia) 50
7 Papi Ruben (Sancascianese Ciclismo) 36
8 Veglia Alberto (Ardens Cycling Team) 30
9 Bonciani Andrea (Olimpia Valdarnese) 29
10 Salomone Sacha (Albergo Del Tongo) 28
10 Guidi Lorenzo (Team Valdinievole) 28
 

ESORDIENTI 1° ANNO
1 Agnini Edoardo (Team Valdinievole) 94
2 Roggi Tommaso (Olimpia Valdarnese) 80
3 Tarabori Emanuele(G.S.Via Nova) 79
4 Seminara Giuseppe (Milleluci ciclismo) 75
5 Luci Lorenzo (Velo Club S.C.Empoli) 66
6 Migheli Marco (Velo Club S.C.Empoli) 62
7 Nieri Niccolo’ (Fosco Bessi Calenzano) 60
8 Pierazzuoli Gabriele (Montecarlo Ciclismo) 57
9 Kovatz Duccio (Coltano Grube costruzioni) 55
10 Favilli Emanuele (U.C.Donoratico) 51
 












 

© Riproduzione riservata

Iscriviti alla newsletter.

Il modo più facile per rimanere sempre aggiornati

Hai già un account?