Castiglione Garfagnana (Lucca), 18 giugno 2018 - Sedicesima edizione della Scalata Castiglione di Garfagnana-San Pellegrino in Alpe organizzata dal Gp Parco Alpi Apuane su una distanza di 11,8 chilometri con un dislivello di ben 1.100 metri. Una corsa molto bella e anche piuttosto dura che ha riunito 130 scalatori in piazza del Comune a Castiglione.

Nell'occasione è stato assegnato anche il terzo memorial Giuseppe Tagliasacchi alla società con più iscritti, cioè l'Orecchiella Garfagnana, società che ha fatto quasi cappotto vincendo tutte le categorie tranne gli Argento (che sono andati al Gp Parco Alpi Apuane grazie a Claudio Simi). Primo assoluto è Marco Guerrucci con un grande tempo di 57'48'', unico sotto l'ora. Seguono Filippo Bianchi del Ponte Scandicci e Marco Rocchi del Panaria Group. Prima delle donne è Annalaura Mugno mentre fra i Veterani svetta Luca Diversi.

E c'è già attesa per il prossimo appuntamento del Gp Parco Alpi Apuane, una corsa davvero impareggiabile per la bellezza del percorso: la quarta edizione del Trail del Forato, 13 km con partenza da Fornovolasco. La corsa si disputerà domenica 8 luglio.

La classifica:

ASSOLUTI MASCH.

  1. Marco Guerrucci, Orecchiella Garfagnana - 57'48''
  2. Filippo Bianchi, Il Ponte Scandicci 1h02'53''
  3. Marco Rocchi, Panaria Group - 1h04'06''
  4. Andrea Marsili, Lucca Marathon
  5. Andrea Silicani, Atl. Casone
  6. Daniele Clementi, Circolo Solvay
  7. Roberto Fani, Risubbiani 2008
  8. Luca Lombardi, Parco Alpi Apuane
  9. Riccardo Carducci, Circolo Solvay
  10. Giacomo Bugiani, Orecchiella Garfagnana
  11. Daniele De Pasquale, Orecchiella Garfagnana
  12. Diego Strina, Parco Alpi Apuane
  13. Giacomo Molinaro, Pod. Castelfranchese
  14. Angelo Simone, Orecchiella Garfagnana
  15. Enrico Manfredini, Parco Alpi Apuane
  16. Riccardo Picchi, Parco Alpi Apuane
  17. Simone Pioli, Park Pre
  18. Luca Giuntolis, Mercurialis
  19. Giorgio Davini, Parco Alpi Apuane
  20. Adriano Mattei, Parco Alpi Apuane
  21. Filippo Manzani, Circolo Solvay
  22. Andrea Bernardini, Marciatori Barga
  23. Rossano Fanani, Parco Alpi Apuane
  24. Giacomo Tognetti, Orecchiella Garfagnana
  25. Simone Caniparoli, Orecchiella Garfagnana
  26. Matteo Braccialini, Avis Stiava
  27. Luigi Ceccarelli, Orecchiella Garfagnana
  28. Giuseppe Canale, Parco Alpi Apuane
  29. Marco Micheloni, Run...Dagi
  30. Federico Biagiotti, Marciatori Barga
  31. Nello Panarelli, Orecchiella Garfagnana
  32. Gino Franceschini, Orecchiella Garfagnana
  33. Giovanni Petruzzi, Antraccoli
  34. Dario Branduzzi, Modena Runners Club
  35. Riccardo Nardi, Runners Massa
  36. Luca Borelli, Orecchiella Garfagnana
  37. Andrea Dini, Orecchiella Garfagnana
  38. Maicol Vanni, Marciatori Barga
  39. Giovanni Gimelli, La Galla Pontedera
  40. Luca Spinetti, Orecchiella Garfagnana
  41. Jonathan Lazzini, Atl. Alta Toscana
  42. Marco Barbari, Spirito Trail
  43. Graziano Cassettari, Silvano Fedi Pistoia
  44. Fabio Zagli, Il Ponte Scandicci
  45. Damiano Tempestini, Jolo Black Out
  46. Andrea Cutrupi, Atl. Alta Toscana
  47. Stefano Coletti, Il Ponte Scandicci
  48. Roberto Tolaini, Panaria Group
  49. Alberto Michelini, Panaria Group
  50. Vincenzo D'Elia, Trail Running project

ASSOLUTI DONNE

  1. Annalaura Mugno, Orecchiella Garfagnana
  2. Elena Canuto, Atl. Castello
  3. Romina Sedoni, GS Lammari
  4. Costanza Del Bravo, Obiettivo running
  5. Erica Togneri, Parco Alpi Apuane
  6. Chantal Vallet, Pol. Santorso
  7. Melania Raffaetà, Orecchiella Garfagnana
  8. Stefania Giovannetti, Marciatori Barga
  9. Sabrina Malatesti, Parco Alpi Apuane
  10. Giulia Ficini, Pod. Castelfranchese
  11. Rachele Panizzi, La Galla Pontedera
  12. Francesca Tesconi, Parco Alpi Apuane
  13. Oriana Cozzolino, Runcard

VETERANI

  1. Luca Diversi, Orecchiella Garfagnana
  2. Claudio Casalini, Marciatori Mugello
  3. Franco Cusinato, Parco Alpi Apuane
  4. Francesco Frediani, Parco Alpi Apuane
  5. Roberto Cardosi, Parco Alpi Apuane
  6. Emo Pocai, Orecchiella Garfagnana
  7. Giorgio Puccetti, Lucca Marathon
  8. Paolo Chiarugi, Atl. Vinci
  9. Mirco Ridolfi, Atl. Alta Toscana
  10. Mauro Ontini, La Torre Cenaia
  11. Daniele Biagioni, Parco Alpi Apuane
  12. Davide Massini, Marciatori Marliesi
  13. Alberto Barbani, Il Ponte Scandicci
  14. Roberto Papucci, Atl. Porcari
  15. Daniele Guidi, Polizia Penitenziaria Livorno
  16. Giuliano Lagomarsino, Atl. Frecce Zena
  17. Alessandro Marlia, Parco Alpi Apuane
  18. Nicola D'Onofrio
  19. Mazzino Martinelli, Atl. Alta Toscana
  20. Massimo Casci, Orecchiella Garfagnana
  21. Massimo Leso, Atl. Porcari
  22. Simone Cipriani, Il Ponte Scandicci
  23. Antonio Merrighi, Gs Lammari
  24. Riccardo Cheli, Parco Alpi Apuane
  25. Paolo Lenzini, Panaria Group
  26. Paolo Moriconi, Atl. Camaiore
  27. Michele Massari, Parco Alpi Apuane
  28. Roberto Nardini, Atl. Porcari
  29. Roberto Formai, Parco Alpi Apuane
  30. Stefano Peruzzi, Cesare Battisti Vernio
  31. Luca Linari, Parco Alpi Apuane
  32. Paolo Croci, Parco Alpi Apuane
  33. Maurizio De Simone, Marciatori Barga
  34. Giacomo Giusti, Atl. Cascina

ARGENTO UOMINI

  1. Claudio Simi, Parco Alpi Apuane
  2. Gino Pannocchia, Atl. Porcari
  3. Roberto Mei, Silvano Fedi Pistoia
  4. Raffaele Zamberoni, Parco Alpi Apuane
  5. Giovanni Bergamini, Parco Alpi Apuane
  6. Aldo Leonardi, Parco Alpi Apuane
  7. Emilio Canini, Parco Alpi Apuane
  8. Daniele Ponziani, Marciatori Barga
  9. Ilario Cattani, Arci Favaro La Spezia
  10. Arturo Sargenti, Parco Alpi Apuane
  11. Ferdinando Bertaccia, Atl. Massarosa