Invia tramite email Condividi Condividi su Instagram Effettua l'accesso col tuo utente QN Il Giorno Tutte le ultime notizie in tempo reale dalla Lombardia il Resto del Carlino Tutte le notizie in tempo reale dall'Emilia Romagna e dalle Marche Il Telegrafo Tutte le news di oggi di Livorno La Nazione Tutte le notizie in tempo reale dalla Toscana e dall'Umbria QuotidianoNet Tutte le ultime notizie nazionali in tempo reale Tweet Accedi al tuo account Clicca qui per accedere al tuo account WhatsApp Canale YouTube
Cronaca Sport Cosa fare

EDIZIONI

Abbonamenti

Leggi il giornale

Network

Quotidiano.net il Resto del Carlino La Nazione Il Giorno Il Telegrafo

Localmente

Codici Sconto

Speciali

Viareggio Cup, la seconda giornata: pareggi per Fiorentina e Juventus

Passeggia il Genoa contro la Lucchese, che è stata travolta 6-0

Ultimo aggiornamento il 13 marzo 2018 alle 23:50
Un momento di Fiorentina-Pas Giannina (Fotocronache Germogli)

Viareggio, 13 marzo 2018 - Seconda giornata della Viareggio Cup, il grande torneo calcistico giovanile con squadre da tutto il mondo. Nella giornata di martedì 13 marzo sono andate in scena le partite del gruppo B, che racchiudono i gironi dal 6 al 10. Pareggiano Juventus e Fiorentina, rispettivamente contro Rijeka e Pas Giannina, entrambe per 2-2. Perde male la Lucchese, che subisce 6 gol dal Genoa. Ieri era andata in scena la prima giornata, con le partite del gruppo A

JUVENTUS-RIJEKA 2-2

Reti: 11' pt. Crnko (R), 24' Lepinjica (R); 21' st. Kulenovic rig. (J), 45' Kulenovic (J).

(arbitro Pascarella di Nocera Inferiore) 

Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 15,15) 

BENEVENTO-EURO NEW YORK 3-0

Reti: 25' pt. Pinto (B), 45' Notaristefano (B); 24' st. Cavaliere (B).

(arbitro A. Bianchini di Perugia)

Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 20,30)

BOLOGNA-FK RFS 0-4

Reti: 11' pt. Troninkovs (F); 10' st. Svans (F), 35' Regza (F), 42' Hvoinickis rig. (F).

(arbitro Zucchetti di Foligno)

Volterra (PI) / Stadio “Le Ripaie” (ore 15)

CAGLIARI-DEPORTES QUINDIO 2-0

Reti: 2' pt. Gagliano (C), 8' Doratiotto (C).

(arbitro Collu di Cagliari)

Cagliari / Stadio “Sardegna Arena” (ore 15)

MILAN-CAI 1-0

Rete: 40' pt. Kucich aut. (M).

(arbitro Perenzoni di Rovereto)

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 17,15) (Sintetico)

PRO VERCELLI-U.Y.S.S. NEW YORK 2-1

Reti: 2' st. Bani (P), 29' Gerbi (P), 46' Belegu (U).

(arbitro Cattaneo di Civitavecchia)

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

FIORENTINA-PAS GIANNINA 2-2

Reti: 3' pt. Longo (F), 26' Dolovac (P); 14' st. Zaharos (P), 37' Diakhate (F).

(arbitro Centi di Viterbo)

Tavarnelle Val di Pesa (FI) / Stadio “Pianigiani” (ore 17)

ASCOLI-PONTEDERA 2-1

Reti: 35' pt. Tassi (A), 39' Piccheri aut. (A); 31' st. Benericetti (P).

(arbitro Baronti di Pistoia)

Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15) (Sintetico)

GENOA-LUCCHESE 6-0

Reti: 2' pt. Tazzer (G), 26' Salcedo (G), 31' Romairone (G), 36' Micovschi (G); 16' st. Zvekanov (G), 27' Zito (G).

(arbitro Casalini di Pontedera)

Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)

SPAL-AZ ALKMAAR 2-1

Reti: 6' pt. Tompte (S); 40' st. Baas rig. (A), 41' Petrovic (S).

(arbitro Kumara di Verona)

Ferrara / Stadio “Mazza” (ore 15)

LE PARTITE DI MERCOLEDI' 14 MARZO

EMPOLI-RAPPRESENTATIVA SERIE D (arbitro Emmanuele di Pisa)

Castelfranco di Sotto (PI) / Stadio “Martini” (ore 15)

VIRTUS ENTELLA-LIVORNO (arbitro Villa di Rimini)

Livorno / Stadio “Banditella” (ore 15)

SASSUOLO-SPEZIA (arbitro Turrini di Firenze)

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16,30) (Sintetico)

BRUGES-ABUJA (arbitro Bertini di Lucca)

Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 20,30)

INTER-PARMA (arbitro Pelagatti di Livorno)

Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 15,30)

A.P.I.A. LEICHHARDT-SALERNITANA (arbitro Spataru di Siena) 

Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 20,30) (Sintetico)

SAMPDORIA-VENEZIA (arbitro Nicolini di Brescia)

Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)

PARTIZAN BELGRADO-PISA (arbitro Vitulano di Firenze)

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 20,30) (Sintetico)

TORINO-PERUGIA (arbitro Monaldi di Macerata)

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 13,30) (Sintetico)

CINA UNDER 19-PAGANESE (arbitro Munerati di Rovigo)

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

 

 

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie.