Viareggio, 17 marzo 2018 - Nella Viareggio Cup, la più prestigiosa manifestazione mondiale per club di calcio giovanile, il Gruppo A ha già le sue qualificate, mentre domenica 18 marzo le sfide del Gruppo B completeranno il quadro delle qualificate. Sulla manifestazione, però, c'è l'ombra delle due partite a porte chiuse a causa di motivi di sicurezza come deciso dalla Commissione di vigilanza.

Questo l'ordine delle 8 qualificate agli ottavi del Gruppo A

 Le 5 qualificate come prime sono, nell'ordine: 
1) Inter 
2) Venezia 
3) Torino 
4) Empoli 
5) Sassuolo 

Le 3 qualificate come migliori seconde sono, nell'ordine: 
6) Rappresentativa Serie D 
7) Parma
8) Spezia

Le partite di sabato 17 marzo

EMPOLI-LIVORNO 4-0

Reti: 23' pt. Traorè (E); 1' st. Del Bravo aut. (E), 3' Traorè (E), 11' Dos Santos (E).

(arbitro Di Giovanni di Caserta) Badesse (SI) / Stadio “Nannotti”

 

VIRTUS ENTELLA-RAPPRESENTATIVA SERIE D 1-2

Reti: 4' pt. Svidercoschi (R), 21' Petrovic rig. (V); 26' st. Gassama rig. (R). (arbitro Carrione di Castellammare di Stabia)

Tavarnelle Val di Pesa (FI) / Stadio “Pianigiani” 

 

SASSUOLO-ABUJA 3-0

Reti: 16' pt. Mota Carvalho (S), 36' Mota Carvalho (S), 44' Piscicelli (S). (arbitro Lingamoorthy di Genova)

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli”  (Sintetico)

 

BRUGES-SPEZIA 0-1

Rete: 40' pt. Lepri (S). (arbitro Prior di Ivrea)

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (Sintetico)

  

INTER-SALERNITANA 2-0

Reti: 22' pt. Marzupio (I), 44' Visconti (I). (arbitro Nana Tchato di Aprilia)

Altopascio (LU) / Stadio Comunale  (Sintetico)

 

A.P.I.A. LEICHHARDT-PARMA 0-2

Reti: 43' pt. Colley (P); 41' st. Oberrauch (P). (arbitro Foresta di Nola)

Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” 

 

SAMPDORIA-PISA 2-0

Reti: 31' pt. Vujcic (S); 36' st. Balde (S). (arbitro Sicurello di Seregno)

Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso”  (Sintetico)

 

PARTIZAN BELGRADO-VENEZIA 0-3

Reti: 30' pt. Rossi (V); 14' st. Simeoni (V), 23' Pozzebon (V). (arbitro Acampora di Ercolano)

Larderello (PI) / Stadio “Florentia” 

 

TORINO-PAGANESE 2-0

Reti: 36' pt. Borello (T); 5' st. De Simone (T). (arbitro Delrio di Reggio Emilia)

Castelfranco di Sotto (PI) / Stadio “Martini” 

 

CINA UNDER 19-PERUGIA 0-0

(arbitro De Girolamo di Avellino)

Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” 

 

Le partite di domenica 18 marzo

JUVENTUS-EURO NEW YORK (arbitro Belfiore di Parma)

Margine Coperta (PT) / Stadio “Brizzi” (ore 11) (Sintetico)

RIJEKA-BENEVENTO (arbitro Loffredo di Torino)

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 11) (Sintetico)

BOLOGNA-DEPORTES QUINDIO (arbitro Piazzini di Prato)

Carrara - Località Fossone (MS) / Campo sportivo “Boni” (ore 11) (Sintetico)

FK RFS-CAGLIARI (arbitro Biffi di Treviglio)

Santa Croce sull'Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 11)

MILAN-U.Y.S.S. NEW YORK (arbitro Pirriatore di Bologna)

Forte dei Marmi (LU) / Stadio “Necchi-Balloni” (ore 11)

CAI-PRO VERCELLI (arbitro Fiero di Pistoia)

Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 11)

FIORENTINA-PONTEDERA (arbitro Baldelli di Reggio Emilia)

Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 11) (Sintetico)

PAS GIANNINA-ASCOLI (arbitro Picchi di Lucca)

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 11)

GENOA-SPAL (arbitro Taricone di Perugia)

Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 11)

LUCCHESE-AZ ALKMAAR (arbitro Pistarelli di Fermo)

Lucca / Stadio “Porta Elisa” (ore 11)