Un momento della gara sugli sci
Un momento della gara sugli sci

Siena, 5 marzo 2015 -  Ecco le classifiche delle varie categorie con i tempi dei primi tre classificati della 21esima edizione di <Per slalom e per amore> riservato alle società di Contrada.

Categoria Baby: Lupi Grassi Giovanni (Trieste) 58.40, Lorenzoni Guglielmo (Pania) 1’06.09, Grilli Luca (Pania) 1’10.50. Cucciole: Migone Ludovica (Cecco Angiolieri) 55.23, Cocchia Elena (Trieste) 1’13.98. Cuccioli: Maggiorelli Jacopo (San Marco) 49.34, Garzella Giacomo (San Marco) 56.54, Viani Marco (Pania) 1’02.80.

Master D: Paolucci Marcello (Sci Club) 53.81, Orlandi Antonio (Trieste).

Lady B: Masoni Cristina (Cecco Angiolieri) 52.31, Vanni Sandra (Provenzani) 54.96, Trapassi Silvia (L’Alba) 55.00.

Master C: Taccioli Mauro (Duprè) 47.98, Moriconi Cesare (Sci Club) 49.09, Nencioni Walter (Sci Club) 49.65.

Lady A: Vannoni Sonia (Pania) 53.46, Fabbrini Tiziana (Pania) 54.99.

Ragazze: Migone Ginevra (Cecco Angiolieri) 46.78, Bonomei Elena (L’Alba) 1’01.59, Landozzi Ginevra (L’Alba) 1’07.11.

Ragazzi: Liberati Francesco (Castelmontorio) 51.89, Lucchesi Andrea (Pania) 55.86, Pescini Filippo Maria (Provenzani) 1’07.36.

Roberto Rosa

Allieve: Rabissi Costanza (San Marco) 50.72, Pierini Ludovica (Leone) 54.33, Taddeucci Alice (L’Alba) 57.90.

Allievi: Vittori Gabriele (Cecco Angiolieri) 48.26, Ciani Jacopo (Due Porte) 53.02, Pallini Francesco (Trieste) 1’02.31.

Master B: Gambelli Roberto (Duprè): 43.09, Fanetti Pierluca (L’Alba) 51.78, Lazzi Marco (L’Alba) 53.42.

Miss: Manganelli Ilaria (Due Porte) 49.04, Fabbrini Marta (Provenzani) 51.75, Lastri Maria Elisabetta (Leone) 53.17.

Junior F: Macinai Simona (Trieste) 49.01, Vittori Cecilia (Cecco Angiolieri) 49.66, Giomarelli Caterina (Pania) 51.56. Fisi F: Andreini Alessandra (Rostro) 48.00.

Master A: Cresti Simone (Castelmontorio) 44.53, Liberati Marco (Castelmontorio) 44.62, Lupi Grassi Matteo (Trieste) 44.73.

Senior B: Lotti Mirko (L’Alba) 45.77, Ripari Massimiliano (Sci Club) 45.78, Lenzi Simona (L’Alba) 49.48.

Junior M: Vinicio Leonardo (Provenzani) 41.22, Bianchini Bernardo (Romolo e Remo) 46.79, Pifferi Simone (Trieste) 48.69.

Senior A: Meli Leonardo (Trieste) 47.65, Pianigiani Andrea (Rinoceronte) 49.96, Furielli Tommaso (Rinoceronte) 52.68. Fisi M: Pera Federico (Due Porte) 40.61, Pera Alessandro (Due Porte) 42.30, Brogi Paolo (L’Alba) 42.39. R.R.