Pontedera, 11 luglio 2018 - Torna il Cinema sotto le stelle per un maratona estiva di lungometraggi. «Questa programmazione è diventata patrimonio della nostra città – spiega l’assessora Liviana Canovai – Ci tuffa direttamente nei colori dell’estate e ci permette di rimanere a Pontedera divertendosi».

Il programma comprende 51 serate non stop di film di vari generi (dal 14 luglio al 2 settembre) e che hanno anche fatto incetta di statuette agli ultimi Oscar o hanno conquistato altri premi internazionali come La forma dell’acqua, Blade Runner 2049, I Tonya e tanti altri. Ma non mancano anche le pellicole d’autore e quelli per famiglie.

Anche per la decima edizione nell’arena in Piazza Benetollo, area del mercato settimanale, «c’è volontà di mantenere e portare avanti questa attività con impegno», dice orgogliosa Maria Chiara Panesi dell’Arci che dà il via alla programmazione che inizierà sabato 14.

Per tutti i film l’apertura della biglietteria è alle 21, mentre la proiezioni è alle 21.30 (ingresso intero 6 euro, ridotto 5). Il calendario completo è su www.lanazione.it/pontedera.

Sabato 14 luglio e domenica 15 luglio:

A casa tutti bene, Regia di Gabriele Muccino.

Lunedì 16 luglio:

Tre manifesti a Ebbing, Missouri, Regia di Martin McDonagh.

Martedì 17 luglio:

Chiamami col tuo nome, Regia di Luca Guadagnino.

Mercoledì 18 luglio:

Si muore tutti democristiani, Regia di Il Terzo Segreto di Satira.

Con la partecipazione degli autori e parte del cast

Giovedì 19 luglio:

The post, Regia di Steven Spielberg

Venerdì 20 luglio:

Coco, Regia di Lee Unkrich

Sabato 21 luglio e domenica 22 luglio :

Wonder,Regia di Stephen Chbosky

Lunedì 23 luglio:

Io sono tempesta, Regia di Daniele Luchetti

Martedì 24 luglio:

Lady Bird , Regia di Greta Gerwig

Mercoledì 25 luglio e giovedì 26 luglio:

Loro 1, Regia di Paolo Sorrentino

Venerdì 27 luglio:

Oltre la notte , Regia di Fatih Akin

Sabato 28 luglio e domenica 29 luglio:

Napoli velata, Regia di Ferzan Ozpetek

Lunedì 30 luglio:

Metti la nonna in freezer , Regia di Giancarlo Fontana, Giuseppe Stasi

Martedì 31 luglio:

Dogman, Regia di Matteo Garrone

Mercoledì 1 agosto e giovedì 2 agosto:

Loro 2, Regia di Paolo Sorrentino

Venerdì 3 agosto:

Red Sparrow, Regia di Francis Lawrence

Sabato 4 agosto e domenica 5 agosto:

L’isola dei cani, Regia di Wes Anderson

Lunedì 6 agosto:

Il giovane Karl Marks, Regia di Raoul Peck

Martedì 7 agosto:

Made in Italy, Regia di Luciano Ligabue

Mercoledì 8 agosto e giovedì 9 agosto:

La forma dell’acqua , Regia di Guillermo Del Toro

Venerdì 10 agosto:

Ella & John- the leisure seeker, Regia di Paolo Virzì

Sabato 11 agosto e domenica 12 agosto:

Assassinio sull’orient express, Regia di Kenneth Branagh

Lunedì 13 agosto:

La ruota delle meraviglie, Regia di Woody Allen

Martedì 14 agosto e mercoledì 15 agosto:

Smetto quando voglio- ad honorem, Regia di Sydney Sibilia

Giovedì 16 agosto:

Contromano, Regia di Antonio Albanese

Venerdì 17 agosto:

Arrivano i prof , Regia di Ivan Silvestrini

Sabato 18 agosto e domenica a 19 agosto:

Star Wars: gli ultimi jedi, Regia di Rian Johnson

Lunedì 20 agosto:

The square, Regia di Ruben Ostlund

Martedì 21 agosto:

Solo: a star wars story, Regia di Ron Howard

Mercoledì 22 agosto:

Blade runner 2049, Regia di Denis Villeneuve

Giovedì 23 agosto:

The place, Regia di Paolo Genovese

Venerdì 24 agosto:

Visages villages, Regia di JR, Agnes Varda

Sabato 25 agosto e domenica 26 agosto:

Jurassic world- il regno distrutto, Regia di J.A. Bayona

Lunedì 27 agosto:

Come un gatto in tangenziale, Regia di Ricardo Milani

Martedì 28 agosto:

L’insulto , Regia di Ziad Doueiri

Mercoledì 29 agosto:

Tonya , Regia di Craig Gillespie

Giovedì 30 agosto:

Nella tana dei lupi, Regia di Christian Gudegast

Venerdì 31 agosto:

Ferdinand, Regia di Carlos Saldanha, Cathy Malkasian, Jeff McGrath

Sabato 1 settembre e domenica 2 settembre:

Ocean’s 8, Regia di Gary Ross