Invia tramite email Condividi Condividi su Instagram Effettua l'accesso col tuo utente QN Il Giorno Tutte le ultime notizie in tempo reale dalla Lombardia il Resto del Carlino Tutte le notizie in tempo reale dall'Emilia Romagna e dalle Marche Il Telegrafo Tutte le news di oggi di Livorno La Nazione Tutte le notizie in tempo reale dalla Toscana e dall'Umbria QuotidianoNet Tutte le ultime notizie nazionali in tempo reale Tweet Accedi al tuo account Clicca qui per accedere al tuo account WhatsApp Canale YouTube
Cronaca Sport Cosa fare

EDIZIONI

Abbonamenti

Leggi il giornale

Network

Quotidiano.net il Resto del Carlino La Nazione Il Giorno Il Telegrafo

Localmente

Codici Sconto

Speciali

Scarpinata Raminese, foto e vincitori della corsa

Massimo Mei si aggiudica la 31esima edizione della corsa

Ultimo aggiornamento il 2 agosto 2018 alle 09:00
Scarpinata Raminese (foto Regalami un sorriso onlus)

Pistoia, 2 agosto 2018 - Il pistoiese Massimo Mei, che difende i colori dell'Atletica Castello Firenze, si aggiudica la trentunesima edizione della Scarpinata Raminese, organizzata dalla Polisportiva Ramini e che si è svolta nella frazione di Ramini.

L'atleta pistoiese ha percorso i metri 9000 della gara nel tempo di 29'14'', distaccando di 1'28'' Emmanuel Ghergut (Atletica Calenzano) e di 1'32'' Paolo Fucini (Atletica Prato), al quarto posto giunge Andrea Brachi (I Brapidi Prato) e quinto Andrea Marsili (Lucca Maratahon). Giuseppe Tomaselli (Silvano Fedi Pistoia) si aggiudica la categoria veterani uomini con il tempo di 32'43'' , precedendo di 12'' Andrea Dabizzi (Atletica Signa) e di 21'' David Pellegrinotti (Le Lumache Mezzana Prato).

Nei veterani argento taglia per primo il traguardo Massimiliano Begliomini (Silvano Fedi Pistoia) in 33'41'', al posto d'onore si classifica Rinaldo Bolognesi (Massa e Cozzile) e terzo gradino del podio per Luca Olmi (Silvano Fedi Pistoia). Nella categoria veterani oro Michele Volpe (Cesare Battisti Vernio) giunge per primo, percorrendo la distanza nel tempo di 41'54'',secondo posto per Michelangelo Speranza (Pieve a Ripoli), Nicola Casella (Podistica Empolese).

Claudia Astrella (Atletica Castello Firenze) fa sua la categoria donne assolute percorrendo la distanza della gara in 36'04'',distaccando di 59'' Valentina Dami (Silvano Fedi Pistoia) e di 1'58'' Flavia Cristianini (Lucca Marathon), quarta classificata Giada Abbatantuono (Silvano Fedi Pistoia) e quinta Giuliana De Rosa (Podistica Il Ponte Ponte a Egola).

Ancora un successo per Eva Grunwald (Luivan Settignano) che termina la sua fatica dopo 39'37'',seconda si classifica Camelia Barboi e terza Silvia Sicuranza entrambe dell'U.P. Isolotto Firenze.

Laura Frati ottiene il primo posto nelle donne veterane argento in 48'05,seconda Anna Lisa Rettori (Le Panche Castelquarto). Nella classifica di società ottiene il primo posto la Silvano Fedi Pistoia con 46 iscritti, seconda la Podistica Quarrata (20) e terza la Podistica Pratese (17).

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie.