Altopascio (Lucca), 19 marzo 2019 - Vittoria larga ma di grande sofferenza per la Fiorentina Primavera, che negli ottavi di finale della Viareggio Cup ha battuto per 4-2 il Torino regalandosi il pass per i quarti, dove venerdì alle 15 affronterà il Parma, che a sua volta nel pomeriggio ha battuto ai calci di rigore i lettoni dell’RFS per 6-4.
Ad aprire le marcature viola ci ha pensato dopo appena 12’ Montiel (uno dei pochi titolarissimi risparmiati dalle convocazioni in Nazionale) che con un diagonale a mezz’altezza ha colpito Gemello per l’1-0. Il bis è arrivato poco dopo, con Longo che su assist dello stesso maiorchino ha messo in rete, precedendo di una manciata di minuti il tris siglato da Ferrarini (con la complicità di una deviazione dell’arbitro). Poco dopo il Torino ha alzato la testa e nel giro di 7’ ha trovato con Onisa e Rauti due reti, neutralizzate però dalla seconda gemma di Longo, che dopo 30” dall’inizio della ripresa ha firmato il poker regalando ai viola il pass per la gara contro i ducali.
Soddisfatto a fine gara il tecnico viola Emiliano Bigica, che oggi - tra nazionali, infortuni e fuori lista - doveva fare a meno di ben dieci calciatori: “Sono molto soddisfatto per la prestazione dei ragazzi, visto che affrontavamo una delle favorite del torneo. Sono contento in particolare per chi nel corso di questa stagione ha giocato meno ma oggi, in una gara davvero difficile, si è fatto trovare pronto”.
IL TABELLINO
Fiorentina-Torino 4-2
FIORENTINA: Chiorra; Ferrarini, Dutu, Gillekens, Simonti; Fiorini, Gorgos; Montiel, Maganjic (35’ st Nannelli), Koffi (39’ st Bocchio); Longo (32’ st Kukovec). All. Bigica.
TORINO: Gemello; Gilli, Sportelli, Singo (8’ st Marcos), Enrici (1’ st Michelotti); De Angelis, Onisa, Isacco (8’ st Moro); Murati (22’ st Moreo); Rauti, Belkheir. All. Coppitelli.
Arbitro: Colombo di Como.
Marcatori: 12’ Montiel, 17’ e 1’ st Longo, 21’ Ferrarini, 30’ Onisa e 37’ Rauti.
Note: Ammoniti Singo, De Angelis, Longo e Fiorini.
QUARTI DI FINALE
VENERDÌ 22 MARZO
GRUPPO A
INTER-BRUGES
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 14) (Sintetico)
BOLOGNA-BRAGA
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)
GRUPPO B
GENOA-BEREKUM CHELSEA
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16.30) (Sintetico)
FIORENTINA-PARMA
Carrara (MS) / Stadio “dei Marmi” (ore 15) (Sintetico)
I RISULTATI DEGLI ALTRI OTTAVI DI FINALE
ATHLETICO PARANAENSE-BEREKUM CHELSEA 7-8 d.c.r. (1-1 d.t.r.)
Reti: 16' pt. Attuquaye (B); 8' st. David (A).
(arbitro Maranesi di Ciampino)
Larderello (PI) / Stadio “Florentia” (ore 15)
RAPPRESENTATIVA SERIE D-INTER 0-2
Reti: 15' pt. Nolan (I); 47' st. Vergani rig. (I).
(arbitro Zingarelli di Siena)
Santa Croce sull'Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)
PARMA-FK RFS 6-4 d.c.r. (2-2 d.t.r.)
Reti: 2' st. Troninkovs (F), 5' Troninkovs (F), 21' Camara (P), 29' Pelle (P).
(arbitro Marcenaro di Genova)
Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)
BRAGA-SASSUOLO 5-3 d.c.r. (1-1 d.t.r.)
Reti: 4' pt. Oliveira (B); 32' st. Mattioli rig. (S).
(arbitro Gualtieri di Asti)
Carrara (MS) / Stadio “dei Marmi” (ore 15) (Sintetico)
MILAN-BRUGES 4-6 d.c.r. (2-2 d.t.r.)
Reti: 15' st. Pecorino (M), 22' Haidara (M), 31' Voet (B), 45' De Wolf rig. (B).
(arbitro Bitonti di Bologna)
Forte dei Marmi (LU) / Stadio “Necchi-Balloni” (ore 15)
GENOA-EMPOLI 1-0
Rete: 22' st. Ventola (G).
(arbitro Gariglio di Pinerolo)
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 15.45) (Sintetico)
BOLOGNA-DUKLA PRAGA 2-0
Reti: 10' st. Stanzani (B), 24' Cossalter (B).
(arbitro Ricci di Firenze)
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 18) (Sintetico)
Per ricevere le notizie selezionate dalla redazione in modo semplice e sicuro