Viareggio 19 marzo 2017 - Definita la griglia delle sedici qualificate agli Ottavi di finale della Viareggio dopo la conclusione oggi dei gironi di qualificazione.Nel gruppo A le cinque qualificate come prime sono, nell'ordine: 1) Atalanta 2) Inter 3) Empoli 4) Bologna 5) Juventus. Le 3 qualificate come migliori seconde sono, nell'ordine: 6) Spal 7) Sassuolo 8) Osasco (Brasile). Nel gruppo B le 5 qualificate come prime sono, nell'ordine: 1) Torino 2) Fiorentina 3) Belgrano (Argentina) 4) Bruges (Belgio) 5) Napoli. Le 3 qualificate come migliori seconde sono, nell'ordine: 6) Milan 7) Cagliari 8) Perugia.

 Questi quindi gli accoppiamenti degli Ottavi che si giocano mercoledì

GRUPPO A

ATALANTA-PERUGIA 
Santa Croce sull'Arno (Pisa) / Stadio “Masini” (ore 15) 
 
TORINO-OSASCO 
Levanto (Spezia) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico) 
 
--------------------------------------------------------------------------------------

INTER-CAGLIARI
Altopascio (Lucca) / Stadio Comunale (ore 14.30) (Sintetico)

FIORENTINA-SASSUOLO
Altopascio (Lucca) / Stadio Comunale (ore 18) (Sintetico) *


GRUPPO B

EMPOLI-MILAN
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16.30) (Sintetico)

BELGRANO-SPAL
Seravezza (Lucca) / Stadio “Buon Riposo” (ore 15)

--------------------------------------------------------------------------------------

BOLOGNA-NAPOLI
Sarzana (Spezia) / Stadio “Luperi” (ore 15)

BRUGES-JUVENTUS
Viareggio  / Stadio “Bresciani” (ore 14).

Questi i risultati delle gare dell'ultimo turno eliminatorio che si sono giocate oggi.

A Seravezza : NAPOLI-BARI 2-1 

Reti: 3' pt. Leandrinho (N), 17' Clemente (B), 39' Leandrinho rig. (N). 
(arbitro Luciani di Roma 1) 
A Fornacette (Pisa) CAMIONEROS-RAPPRESENTATIVA SERIE D 2-0
Reti: 26' st. Deleon (C), 37' Deleon (C).
(arbitro Cassella di Bra) 
Alla Spezia: MILAN-SPEZIA 3-1

Reti: 21' pt. Hamadi (M), 25' Okereke rig. (S); 5' st. Tsadjout (M), 43' Altare (M).

(Arbitro Giordano di Novara)

A Viareggio: BELGRANO-UJANA 1-0
Rete: 1' pt. Attis (B).
(arbitro Di Graci di Como)
A Firenze: FIORENTINA-PERUGIA 2-1
Reti: 24' st. Castrovilli (F), 29' Manga (P), 45' Gori (F).
(arbitro Cascone di Nocera Inferiore)
A Margine Coperta (Pistoia) CAI-GARDEN CITY PANTHERS 1-1
Reti: 8' st. Frankline (G), 25' Vega (C).
(arbitro Petrella di Viterbo)
A Levanto (Spezia) GENOA-PARMA 4-0
Reti: 4' st. Benedetti (G), 5' Mahrous (G), 18' Benedetti (G), 41' Da Graça (G).
(arbitro Loffredo di Torino)
A S.Croce sull'Arno (Pisa) BRUGES-CAGLIARI 3-1
Reti: 14' pt. Fadiga (B), 43' Cadili (C); 8' st. Brodic (B), 34' Brodic (B).
(arbitro Finzi di Foligno)
A Strettoia (Lucca) TORINO-REGGIANA 2-0
Reti: 8' pt. Bortoletti (T), 30' Millico (T).
(arbitro Cinque di Pistoia)
A Pontedera (Pisa) RIJEKA-CORTULUÁ 1-1
Reti: 32' pt. Leon (C); 30' st. Bamidele (R).
(arbitro Belfiore di Parma)