Firenze / Arezzo / Empoli / Grosseto / La Spezia / Livorno / Lucca / Massa Carrara / Montecatini / Pisa / Pontedera / Pistoia / Prato / Sarzana / Siena / Viareggio / Umbria

Commissioni della maturità Tutti i presidenti e i prof nominati

La prima prova scritta degli esami di Stato il 20 giugno

L'insediamento lunedì 18 giugno. La seconda prova il 21 giugno, la terza il 25.

La maturità
La maturità

La Spezia, 30 maggio 2012 - Nominate le commissioni relative agli esami di stato dell'anno scolastico 2011/2012 operanti in ciascun istituto, con anche i nominativi dei commissari esterni. Le commissioni si insedieranno il giorno 18 giugno alle ore 8,30 per la riunione preliminare e le prove scritte avranno inizio il 20 giugno alle ore 8,30 con la prima, proseguiranno il 21 alle ore 8,30 con la seconda ed il giorno 25 giugno, ore 8,30 con la terza prova.

ISTITUTO MAGISTRALE MAZZINI
I commissione sperimentale
Presidente: Lorenzo Vincenzi (Sarzana - Liceo classico Parentucelli)
Indirizzo scienze sociali
Italiano: Alessandro Palumbo (Sarzana - Istituto tecnico Arzelà)
Matematica: Manuela Lazzoni (Sarzana - Parentucelli)
Inglese: Marina Di Bono (Sarzana - Parentucelli)
Indirizzo dirigente di comunità
Italiano: Alessandro Palumbo
Contabilità e statistica: Maria Gallo (Ronco Scrivia - Istituto tecnico industriale)
Psicologia e Pedagogia: Massimo Persico (Savona - Istituto tecnico industriale)

ISTITUTO TECNICO FOSSATI-DA PASSANO
I commissione sperimentale
Presidente: Sandra Cargiolli (Sarzana - Parentucelli)
Indirizzo Amministrazione e controllo
Italiano: Sergio Toracca (Sarzana - Arzelà)
Diritto e economia: Nunzio Tartaglia (San Colombano Certenoli - Istituto professionale per l'agricoltura e l'ambiente)
Matematica: Silvia Giardina (Sarzana - Arzelà)
Indirizzo giuridico economico aziendale
Italiano: Sergio Toracca.
Matematica: Silvia Giardina.
Diritto: Nunzio Tartaglia.

ISTITUTO MAGISTRALE MAZZINI
I commissione sperimentale
Presidente: Paolo Patriarca (Sarzana - Parentucelli)
Indirizzo linguistico
Italiano: Iole Ventura (Sarzana - Parentucelli)
Matematica e Fisica: Mariano Antonio Bernazzani (Sarzana-Parentucelli)
Filosofia: Barbara Abbate (Sanremo - Istituto magistrale)

ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE GIOVANNI CAPELLINI
I commissione sperimentale
Presidente: Maura Bolla (Savona - Istituto tecnico industriale)
Indirizzo industria navalmeccanica
Italiano: Samanta Ammirati (Imperia - Istituto statale d'arte)
Matematica: Paola Talassi (Chiavari - Istituto tecnico commerciale e per geometri)
Economia e diritto: Maria Grazia Criscenzo (Savona - Istituto tecnico commerciale)
Indirizzo giuridico economico industriale
Italiano: Samanta Ammirati.
Matematica: Donatella Tassara (Genova - Istituto tecnico commerciale)
Diritto: Maria Grazia Criscenzo.

ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE FOSSATI-DA PASSANO
I commissione sperimentale
Presidente: Elisabetta Senesi (docente di ruolo a riposo)
Indirizzo linguistico letterario moderno
Italiano: Paola Pastene (Sarzana - Arzelà)
Matematica e informatica: Alessandro Sopracase (Sarzana - Arzelà)
Diritto e economia: Maria Valentina Sebastiani (Genova - Istituto professionale per l'agricoltura e l'ambiente)
Indirizzo informatico elettronico
Italiano: Paola Pastene.
Matematica: Francesco Calabria (Savona - Istituto tecnico industriale)
Elettronica: Fabio Logiudice (Sestri Levante - Istituto tecnico industriale)

ISTITUTO MAGISTRALE MAZZINI
I commissione sperimentale
Presidente: Alessandra Isoppo (Sarzana - Arzelà)
Indirizzo socio psicopedagogico
Italiano: Francesca Barattini (Sarzana - Parentucelli)
Matematica: Gaetano Gualtieri (Sarzana - Parentucelli)
Inglese: Paola Leonilde Ardau (Sarzana - Parentucelli)

ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE GIOVANNI CAPELLINI
I commissione sperimentale
Presidente: Massimo Perazzo (docente di ruolo a riposo)
Indirizzo scientifico-tecnologico
Italiano: Linda Zanello (Sarzana - Arzelà)
Informatica e sistemi di automazione: Giuliano Adotti (Ventimiglia - Istituto professionali per i servizi commerciali e turistici)
Matematica: Franca Quartini (Chiavari - Istituto professionali per i servizi commerciali e turistici)
II commissione sperimentale
Presidente: Vittorio Mecacci (docente di ruolo a riposo)
Indirizzo scientifico-tecnologico
Italiano: Maurizio Laurentino (Carrara - Istituto tecnico industriale)
Informatica e sistemi di automazione: Vincenzo Rocca (Rapallo - Istituto professionale industria e artigianato)
Matematica: Daniela Canepa (Ronco Scrivia - Istituto tecnico industriale)
Indirizzo elettrotecnico ed automazione
Italiano: Maurizio Laurentino
Impianti elettrici: Francesco Corbani (Fivizzano - Istituto professionale industria e artigianato)
Matematica: Daniela Canepa

LICEO ARTISTICO CARDARELLI
I commissione
Presidente: Luca Bonjean (Imperia - Istituto tenico industriale Galilei)
Indirizzo pittura e dec. pitt. Michelangelo
Italiano: Giovanna Nigro (Sestri Levante - Istituto tecnico industriale)
Matematica: Carlo Corio (Imperia - Liceo Scientifico)
Storia dell'arte: Mauro Mariano (Savona - Istituto professionale per i servizi commerciali)
Indirizzo geometri
Italiano: Giovanna Nigro.
Geopedologia economia estimo: Ernestina Lantero (Genova - Istituto professionale per l'agricoltura e l'ambiente)
Costruzioni: vacante
I commissione arte applicata sezioni arti grafiche
Presidente: Vincenzo D'Amico (Savona - Liceo Scientifico)
Indirizzo grafica
Italiano: Eugenia Fogli (Genova - Istituto professionale per i servizi alberghieri)
Matematica: Massimo Moschini (Savona - Liceo scientifico)
Storia dell'arte: Carlo Daniele (Savona - Liceo classico)
Indirizzo scultura e dec. pla.
Italiano: Eugenia Fogli
Matematica: Massimo Moschini
Storia dell'arte: Carlo Daniele

LICEO CLASSICO L. COSTA
I commissione classico
Presidente: Marco Mezzana (Sarzana - Parentucelli)
Indirizzo Classico
Italiano: Rosa Malfitano (Sarzana- Parentucelli)
Matematica: Barbara Fanny Steri (Sarzana - Parentucelli)
Filosofia: Patrizia Fattori (Sarzana - Parentucelli)
II commissione classico
Presidente: Vilma Petricone (Sarzana - Arzelà)
Indirizzo Classico
Italiano: Floriana Solano (Sarzana - Parentucelli)
Matematica: Giovanna Giacomelli (Sarzana - Parentucelli)
Filosofia: Valerio Martone (Sarzana - Parentucelli)
III commissione classico
Presidente: Stefania Maoli (Sarzana - Parentucelli)
Indirizzo Classico
Italiano: Francesco Lucchetti (Sarzana - Parentucelli)
Matematica: Giuliana Brozzo (Sarzana - Parentucelli)
Filosofia: Ignazio Raineri (Sarzana - Parentucelli)

LICEO CLASSICO PARENTUCELLI
IV commissione classico
Presidente: Sonia Carletti (La Spezia - Liceo Artistico Cardarelli)
Indirizzo Classico
Italiano: Roberta Ambrosini (La Spezia - Liceo scientifico Pacinotti)
Matematica: Cristina Borzacca (La Spezia - Mazzini)
Filosofia: Sandra Baccalini (La Spezia - Cardarelli)

LICEO SCIENTIFICO PACINOTTI
I commissione Scientifico
Presidente: Elisabetta Leonardi (Sarzana - Parentucelli)
Indirizzo Scientifico
Italiano: Sofia Puccianti (Sarzana - Parentucelli)
Inglese: Augusta Devoto (Sarzana - Parentucelli)
Filosofia: Vera Antonina Giambò (Sarzana - Parentucelli)
II commissione Scientifico
Presidente: Franco Elisei (Sarzana - Parentucelli)
Indirizzo Scientifico
Italiano: Angela Severi (Sarzana - Parentucelli)
Inglese: Paola Pretari (Sarzana - Parentucelli)
Filosofia: Rossana De Luigi (Sarzana - Parentucelli)
III commissione Scientifico
Presidente: Luigi Gianelloni (Dirigente scolastico a riposo)
Indirizzo Scientifico
Italiano: Iole Leoni (Sarzana - Parentucelli)
Inglese: Paola Di Martino (Sarzana - Parentucelli)
Filosofia: Arianna Ussi (Ischia - Istituto professionale per i servizi alberghieri)

LICEO CLASSICO PARENTUCELLI
IV commissione Scientifico
Presidente: Linda Raggio (La Spezia - Istituto Magistrale Mazzini)
Indirizzo Scientifico
Italiano: Milena Sturlese (La Spezia - Liceo Classico Costa)
Inglese: Francesco Mizzoni (La Spezia - Pacinotti)
Filosofia: Franco Francesco Delirio (La Spezia - Costa)
V commissione Scientifico
Presidente: Maria Torre (La Spezia - Istituto professionale per i servizi alberghieri Casini)
Indirizzo Scientifico
Italiano: Lucia Cecchi (La Spezia - Pacinotti)
Inglese: Antonella Mignani (La Spezia - Pacinotti)
Filosofia: Bianca Maria Ussaro (La Spezia - Pacinotti)
VI commissione Scientifico
Presidente: Andrea Cornetto (La Spezia - Fossati/Da Passano)
Indirizzo Scientifico
Italiano: Chiara Francesca Murgia (La Spezia - Pacinotti)
Inglese: Maria Manuela Prinetto (La Spezia - Pacinotti)
Filosofia: Maria Cristina Mirabello (La Spezia - Costa)

ISTITUTO PROFESSIONALE CHIODO
I commissione Odontotecnico
Presidente: Roberto Romano (Savona - Istituto tecnico industriale Ferraris)
Indirizzo odontotecnico
Italiano: Maria Carla Volante (Genova - Istituto tecnico commerciale Montale)
Diritto commerciale: Pierina Cavalli (Sarzana - Arzelà)
Matematica: Carmela Flavia Mallamaci (Alassio - Istituto professionale per i servizi alberghieri)
Indirizzo Tecnico delle ind. el.
Italiano: Maria Carla Volante
Sistemi - automazione e organizz. della produzione: Daniele Rinaldo Verrina (Genova - Istituto Agrario Marsano)
Matematica: Carmela Flavia Mallamaci
Indirizzo tecnico abbigliamento e moda
Italiano: Maria Carla Volante
Matematica: Carmela Flavia Mallamaci
Storia dell'arte e del costume: Sara Serafini (Ventimiglia - Istituto professionale per i servizi commerciali e turistici)

ISTITUTO PROFESSIONALE EINAUDI
I commissione tecnico dei servizi turistici
Presidente: Daniele Nesti (Savona - Istituto tecnico industriale Ferraris)
Indirizzo tecnico dei servizi turistici
Italiano: Mariateresa Repetto (Genova - Istituto agrario)
Matematica: Flavia Marani (Massa - Istituto professionale per i servizi commerciali e turistici)
Inglese: Daria Capone (Ventimiglia - Liceo scientifico)
Indirizzo tenico gest. az. info.
Italiano: Maria Teresa Repetto
Matematica: Flvia Marani
Informatica gestionale: Maria Rosaria Rapanà (Savona - Istituto tecnico per geometri Alberti)

ISTITUTO PROFESSIONALE CASINI
I commissione tecnico dei servizi della ristorazione
Presidente: Franco Petit Bon (Savona - Istituto tecnico industriale Ferraris)
Indirizzo tecnico servizio ristorazione
Italiano: Marcella D'Amato (Albenga - Istituto professionale per l'agricoltura e l'ambiente Aicardi)
Matematica: Maria Rosa Orione (Cairo Montenotte - Istituto professionale industria e artigianato Da Vinci)
Inglese: Domenico Durante (San Remo - Istituto professionale Aicardi)
II commissione tecnico dei servizi della ristorazione
Presidente: Giovanni Barca (Imperia - Istituto Magistrale Amoretti)
Indirizzo tecnico servizio ristorazione
Italiano: Orietta Mori (Genova - Istituto professionale industria e artigianato Odero)
Matematica: Alessandro Camilloni (Imperia - Istituto professionale industria e artigianato Marconi)
Inglese: Maria Rosa Albani (Santa Margherita Ligure - Istituto professionale per i servizi commerciali e turistici Caboto)
Indirizzo tecnico servizi turistici
Italiano: Orietta Mori
Matematica: Alessandro Camilloni
Inglese: Maria Rosa Albani

ISTITUTO PROFESSIONALE EINAUDI
I commissione tecnico della grafica pubblicitaria
Presidente: Silvia Vivalda (Savona - Istituto magistrale Della Rovere)
Indirizzo tecnico della grafica pubblicitaria
Italiano: Graziella Fasano (Santa Margherita Ligure - Istituto professionale Caboto)
Matematica: Simona Tresca (Santa Margherita Ligure - Caboto)
Storia delle arti visive: Roberta Magri (Imperia - Istituto d'arte)

ISTITUTO PROFESSIONALE CHIODO
I commissione tecnico dei sistemi energetici
Presidente: Federico Cortese (Savona - Istituto tecnico per geometri Alberti)
Indirizzo tecnico sistemi energetici
Italiano: Simonetta Rebella (Cairo Montenotte - Istituto tecnico commerciale Patetta)
Matematica: Simona Muratore (Albenga - Istituto tecnico industriale Galilei)
Elettrotecnica - elettronica: Marco Gandolfo (Imperia - Istituto professionale industria e artigianato Galilei)
Indirizzo tecnico in meccanica
Italiano: Simonella Rebella
Elettrotecnica - elettronica: Marco Gandolfo
Matematica: Simona Muratore
Indirizzo ambientale
Italiano: Simonetta Rebella
Scienze della terra: Serafina Scandale (Sarzana - Parentucelli)
Matematica: Simona Muratore

ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE FOSSATI/DA PASSANO
I commissione ragioniere e perito commerciale
Presidente: Fatima Di Marco (Sarzana - Arzelà)
Indirizzo prog. brocca-economico aziendale
Italiano: Stefania Mostarda (Scandicci - Istituto professionale per i servizi commerciali e turistici Sassetti)
Matematica: Patrizia Parodi (Sarzana - Arzelà)
Diritto: Maria Luisa Nota (Sarzana - Arzelà)
Indirizzo programmatori prog. Mercurio
Lingua e letteratura italiana: Stefania Mostarda
Matematica: Patrizia Parodi
Informatica: Enrica Airaudi (Alassio - Istituto professionale peri servizi alberghieri Giancardi)

ISTITUTO TENICO INDUSTRIALE CAPELLINI
I commissione perito industriale capotecnico specializzato in informatica
Presidente: Fabrizio Nodrini (Savona - Liceo Scientifico)
Indirizzo progetto "Abacus" informatica
Lingua e lettere italiane: Giulia Marseglia (Chiavari - Istituto d'arte Emanuele Luzza)
Matematica: Milena Pirondini (Sestri Levante - Istituto tecnico industriale Natta)
Elettronica e telecomunicazioni: Ornella Boncompagni (San Remo - Istituto professionale industria e artigianato Marconi)
Indirizzo elettronica e telecomunicazioni
Lingua e lettere italiane: Giulia Marseglia
Elettronica: Ornella Boncompagni
Matematica: Milena Pirondini
I commissione perito industriale capotecnico specializzazione meccanica
Presidente: Renata Rusca (Savona - Liceo artistico Martini)
Indirizzo meccanica
Lingua e lettere italiane: Lucia Jacona (Taggia - Istituto professionale per i servizi alberghieri Ruffini)
Matematica: Rita Loredana Costa (Genova- Liceo Scientifico)
Sistemi ed automazione industriale: Domenico Parodi (Imperia - Istituto professionale industria e artigianato Marconi)
Indirizzo elettrotecnica e automazione (progetto Sirio)
Italiano: Lucia Jacona
Impianti Elettrici: Franca Fresia ((Imperia - Istituto professionale industria e artigianato Marconi)
Matematica: Rita Loredana Costa
Indirizzo meccanica (progetto Sirio)
Italiano: Lucia Jacona
Sistemi ed automazione industriale: Domenico Parodi
Matematica: Rita Loredana Costa

ISTITUTO TECNICO NAUTICO SAURO
I commissione aspirante al comando di navi mercantili
Presidente: Valeria Griso (Savona - Istituto professionale per i servizi commerciali)
Indirizzo per. tras. marittimo (progetto Nautilus)
Lingua e lettere italiane: Antonietta Amadei (Sarzana - Arzelà)
Matematica: Marcella Cavassa (Camogli - Istituto tecnico nautico San Giorgio)
Elettrotecnica e elettronica: Ermes Fonti (Cairo Montenotte - Istituto tecnico industriale Ferraris)
Indirizzo per. app. imp. marittimo (progetto Nautilus)
Lingua e lettere italiane: Antonietta Amadei
Matematica: Marcella Cavassa
Elettrotecnica e elettronica: Ermes Fonti

ISTITUTO TECNICO PER GEOMETRI CARDARELLI
I commissione Geometra
Presidente: Giuseppina Piccione (dirigente scolastico a riposo)
Indirizzo geometri (progetto Cinque)
Lingua e letteratura italiana: Linda Marzullo (Sarzana - Arzelà)
Geopedologia, economica ed estimo: Marisa Angela Littardi (San Remo - Istituto tecnico commerciale per geometri Colombo)
Costruzioni: Maria Simona Coldani (Genova - Istituto tecnico per geometri Buonarroti)
II commissione Geometra
Presidente: Maria Gabriella Botti (docente di ruolo a riposo)
Indirizzo geometri (progetto Cinque)
Lingua e letteratura italiana: Maria Elisabetta Paolini (Chiavari - Istituto professionale per i servizi commerciali e turistici Caboto)
Geopedologia, economica ed estimo: Laura Ragozza (Chiavari (Istituto tecnico commerciale e per geometri)
Costruzioni: vacante
Indirizzo P.N.I. geometri
Lingua e lettere italiane: Maria Elisabetta Paolini
Estimo: Laura Ragozza
Costruzioni: vacante
Indirizzo geometri
Lingua e lettere italiane: Maria Elisabetta Paolini
Estimo: Laura Ragozza
Costruzioni: vacante

ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE ARZELA'
I commissione perito per il turismo
Presidente: Clementina Petillo (La Spezia - Liceo Costa)
Indirizzo turistico
Italiano: Cecilia Romano (La Spezia - Istituto Nautico Sauro)
Arte e territorio: Paola Andreotti (La Spezia - Liceo artistico Cardarelli)
Discipline turistiche e aziendali: Alberto Rossi (La Spezia - Istituto professionale Einaudi)

Trova aziende e professionisti
Powered by ProntoImprese

  • Notizie Locali
  • il Resto del Carlino:
  • La Nazione
  • Il Giorno
  • Blog
Copyright © 2013 MONRIF NET S.r.l. - Dati societari - P.Iva 12741650159, a company of MONRIF GROUP